Выставка ХиВ в Октябрьском (Башкирия)

Проект Экспериментальных творческих мастерских Поволжского отделения Российской академии художеств и Творческого союза художников России

Руководитель проекта: Президент ТСХР и ПО РАХ Константин Худяков, куратор проекта — Председатель РО ТСХР по западу РБ Владимир Сафонов.

 

 

 

В Выставочном зале Октябрьского историко-краеведческого музея имени Шокурова проходит художественная выставка экспериментального проекта ЭТМ ПО РАХ и ТСХР «ХиВ».

 

«ХиВ» - пятый из серии проектов, реализуемых Региональным отделением ТСХ России по западу Республики Башкортостан в рамках работы Экспериментальной творческой мастерской ТСХР и ПО РАХ. Четыре предыдущих проекта, «БАШ на BASH”, “Экона», «М5» и «RU.БАШ.КА/Второе пространство/» запомнились рядом успешных выставок на выставочных площадках Москвы, Уфы, Октябрьского, Бугульмы; были выпущены одноименные художественные альбомы с репродукциями работ участников проекта.

 

Владимир Сафонов на открытии выставки

 

В нынешнем проекте представлены живопись, графика, арт-фото и цифровое искусство двадцати пяти авторов из Республики Башкортостан (г.г. Октябрьский, Уфа, Стерлитамак, Туймазы), Республики Татарстан (Бугульма и Уруссу), Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Флоренции (Италия). В художественный альбом «ХиВ» включены пятьдесят четыре работы авторов проекта.

 

Участники выставки
Елена Шепелева

 

В универсуме отечественной культуры сочетание букв «Х» и «В» выступает в роли многогранного и хлесткого символа, открытого для самых разных толкований: от сакральных до обсценных. Данный проект расшифровывает аббревиатуру выше как своего рода отношение понятий. С одной стороны этого уравнения всегда располагается Художник, с другой — один из пяти концептов, вступивших с ним в диалог. Союз «и» здесь может подразумевать как объединение, так и противопоставление внутри одного изобразительного сюжета. Соотнесенные друг с другом по смыслу феномены (Вера, Воля, Вещь, Вандал и Вор) формируют вокруг фигуры Художника смысловое поле различий и совпадений. Визуально обозначить эти смыслы, изобрести новые и актуализировать уже имеющиеся — все это можно отнести к целям и задачам проекта.

 

 

На открытии перед гостями и участниками выставки с приветственным словом выступали начальник отдела культуры администрации города Октябрьский Елена Шепелева, куратор проекта, председатель РО ТСХР по западу Республики Башкортостан, художник Владимир Сафонов, представитель СХ Республики Татарстан Яков Лукьяненко. После экспозиции в Октябрьском выставка проекта продолжит свою работу в Бугульме (Республика Татарстан) и Туймазах (Республика Башкортостан).

 

 


Добавить комментарий:

Ваше имя

Текст сообщения


Поставте галочку правильно:
Я робот
Я Человек


Комментарии: