Открытие выставки М5 в Москве

 

Выставка "М5" в Москве

2 Октября 2020

329.jpg
 

29 сентября в Москве, в Выставочном зале Поволжского отделения Российской академии художеств (Лаврушинский пер. 15, стр. 1) открылась выставка башкирских художников "М5".

"М5" - это название третьего по счету экспериментального проекта Регионального отделения ТСХ России по западу Республики Башкортостан, осуществляемого в рамках работы Экспериментальной творческой мастерской ПО РАХ и ТСХР (руководитель - Константин Худяков).

 

 

Два предыдущих, «BASH на БАШ» и «Экона», запомнились рядом успешных выставок в Москве, Уфе, городах Башкирии и Татарстана; были выпущены одноименные художественные альбомы с репродукциями работ участников проекта.

Среди участников нынешнего проекта как известные башкирские художники — Сергей Краснов, Айрат Терегулов, Василь Ханнанов, Расих Ахметвалиев, Ринат Миннебаев, Владимир Сафонов и другие (Башкирию в проекте представляют 23 автора), так и приглашенные в проект мастера из других регионов -Игорь Пестов (Санкт-Петербург), Анатолий Баратынский (Иерусалим, Израиль), Евгения Мальцева (Ижевск), Максим Каеткин (Пермь), Сергей Кузнецов (Самара), Александр Толстиков (Москва), Антон Батишев (Саратов).

 

 

Федеральная автомобильная трасса М5 «Урал», давшая название художественному проекту, является одной из главных транспортных артерий России и соединяет Москву с регионами Среднего Поволжья и Урала; по ней происходит основное движение автотранспорта в Сибирь, Дальний Восток, Китай и обратно.

Кроме этого, трасса соединяет столицу страны с несколькими крупными российскими промышленными и культурными центрами — Уфой, Екатеринбургом, Оренбургом, Челябинском, Саранском, Пензой, Рязанью.

Кураторы проекта - Владимир Сафонов и Сергей Краснов (1948 - 2020).

 

 

На вернисаже участников и гостей выставки приветствовали президент ТСХ России и ПО РАХ, действительный член РАХ Константин Худяков, вице-президенты ТСХ России - действительный член РАХ Константин Петров, заслуженный художник РФ Николай Чибисов, Константин Акимов, а также член правления ТСХР Евгений Матько, известный российский художественный критик Александр Шклярук, действительный член РАХ Александр Толстиков, заслуженный художник РФ Евгений Дацко и другие.

Выступавшие на открытии отмечали высокий художественный уровень участников проекта, актуальность тематики, удачное совмещение в рамках одного проекта различных течений и направлений современного искусства, интересную подачу материала и текстов художественного альбома "М5", выпущенного тиражом 450 экземпляров, успешную работу кураторов проекта.

Председатель РО ТСХР по западу Республики Башкортостан и один из кураторов "М5" Владимир Сафонов поблагодарил руководство ТСХР и ПО РАХ за высокую оценку работы организаторов и участников проекта, рассказал присутствующим о планах отделения на ближайшее будущее.

Участники вернисажа почтили память Сергея Борисовича Краснова, действительного члена РАХ, народного художника РБ, председателя художественного совета РО ТСХР по РБ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Добавить комментарий:

Ваше имя

Текст сообщения


Поставте галочку правильно:
Я робот
Я Человек


Комментарии: